> 数学 >
小明的妈妈买水果,若买荔枝30千克则差4元,若买 梨40千克则多20元.两种水果 每
小明的妈妈买水果,若买荔枝30千克则差4元,若买 梨40千克则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,求两种水果的单价分别是多少?
人气:468 ℃ 时间:2020-04-06 12:18:38
解答
设梨的单价为x元,
(x+2.1)*30-4=40x+20
30x+63-4=40x+20
x=3.9 (元)
荔枝的单价为:3.9+2.1=6(元)
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版