某商店以16元/支的价格进了一批钢笔,如果以20元/支的价格售出,每月可以卖出200支,而每上涨1元就少卖10支,现在商店店主希望该笔月销售利润达1350元,则每支钢笔应该上涨多少元钱?请你就该种钢笔的涨价幅度和进货量,通过计算给店主提出一些合理建议.
人气:445 ℃ 时间:2020-03-29 01:40:44
解答
设每支钢笔应该上涨x元钱,则(20+x-16)(200-10x)=1350,
解得:x1=5,x2=11,
∴每支钢笔应该上涨5元或11元钱,月销售利润达1350元;
∵设利润是y元则y=(20+x-16)(200-10x)=-10x2+160x+800=-10(x-8)2+1440,
∴当x=8时,y有最大值为1440;
∴给店主提的建议为:店主对该种钢笔上涨8元,每月进120支钢笔.
推荐
- 文具店以每只四元的价格进购一百只钢笔,卖出时每只标价 6 元,当卖出一部分钢笔后,剩余的钢笔打九折出售,钢笔全部卖出时商店共盈利 188 元,其中打九折出售的钢笔有多少只?不要方程,要算式
- 某文具店以每支a(a为正整数)元的价格购买钢笔,决定每支加价2元销售,结帐时发现钢笔的销售总额为(399a+805)元,求共购进多少钢笔和每支钢笔的进价格多少元
- 某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
- 某文具店的钢笔买3支送2支,每支4元.买12支这种钢笔最少应付多少元?
- 学校计划购买40支钢笔,若干笔记本(笔记本数超过钢笔数),甲乙俩加文具店的标价都是钢笔10元一支,笔记本
- 1.——that he stayed at home all day without meeting anyone.
- 我数学还不错,但英语很烂,永远在75分左右;还有地理烂啊!我是广东省高二文科生..
- 甲数比乙数大9,两个数的积是792,求甲、乙两数分别是多少.
猜你喜欢