李老师买了40只钢笔和50本练习本,一共用去480元.已知一本笔记本比一支钢笔便宜3元,一支钢笔和一本笔记本各多少元?
越快越好,最好用算术方法,方程也行.4年纪.
人气:155 ℃ 时间:2019-11-09 00:46:17
解答
比一只钢笔便宜3元钢笔是40支
40×3=120
480减120等于460
40+50=90
460÷90等于4
4+3=7
所以钢笔7元练习本4元
推荐
- 李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
- 小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4元,一本笔记本3元,两种共买了8件,每种至少一件,有几个方
- 本子一本3元、钢笔一支5元、汽车一辆9元、转笔刀一个9元.问题是李老师买了同一种商品正好花月36元他可能买了什么买了多少
- 小明用100元钱去买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本3元,每支钢笔5元
- 李老师要买45支钢笔和15本笔记本,钢笔每支12元,笔记本每本8元,李老师带了780元,(用除法计算)
- “成大事者,争百年,不争一息”的英语翻译
- 根据课文《跨越百年的美丽》的内容,用上“美丽”一词,写两句以上通顺连贯的话
- Big Big World歌词
猜你喜欢