> 其他 >
王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
人气:405 ℃ 时间:2019-10-14 00:59:36
解答
第二次购买与第一次购买相比,只是1本笔记本换成了1支钢笔,多花了154-152=2元钱,也就是说,钢笔比笔记本贵2元
所以:笔记本的价格=(152-2×8)÷(8+9)=136÷17=8元
钢笔的价格=8+2=10元
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版