王老师买奖品,第一次买8枝钢笔和9本笔记本共用了152元,第二次买同样的9枝钢笔和8本笔记本,共用了154元,笔记本和钢笔的单价各是多少?
人气:405 ℃ 时间:2019-10-14 00:59:36
解答
第二次购买与第一次购买相比,只是1本笔记本换成了1支钢笔,多花了154-152=2元钱,也就是说,钢笔比笔记本贵2元
所以:笔记本的价格=(152-2×8)÷(8+9)=136÷17=8元
钢笔的价格=8+2=10元
推荐
- 黄老师第一次买了3本练习本和4枝钢笔,共用去48元.第二次买了3本练习本和7枝钢笔,共用去66元.每本练习本和,每枝钢笔各多少元?
- 王老师买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出57.6元.
- 王老师用一些钱给学生买奖品,单买钢笔可买8支,单买练习本可买16本,王老师买了5支钢笔,剩下的钱可买多少本练习本?
- 王老师用一些钱给学生买奖品,单买笔记本可以买16本,单买钢笔可以买8支,她买了5支钢笔,剩下的钱可以买多少本笔记本?(要解答过程,谢谢~)
- 学期即将结束,为了表彰优秀,班主任王老师用W元钱购买奖品.若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,则可以买40份奖品.设钢笔单价
- 《飞鸟集》是以什么为主题的?
- 一般将污染物分为哪几类
- 已知斜棱柱直截面(垂直于侧棱的截面)周长为8,高为4,侧棱与底面所成的角为60度,则侧棱柱的侧面积为多少
猜你喜欢