六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是______元.
人气:251 ℃ 时间:2019-11-24 06:56:18
解答
因为216=2×2×2×3×3×3,
=9×24,
=8×27,
且9-8-1,27-24=3,符合题意,
所以每支钢笔的原价应该是9元;
答:每支钢笔的原价是9元.
故答案为:9.
推荐
- 幼儿园王老师用216元买了一种钢笔来奖励小朋友,如果每支钢笔便宜1元,那么他就能多买三支,问:每支钢笔
- 老师用216元买一种钢笔若干支,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多买3支.问:每支钢笔原价多少元?(不要方程式回答,)
- 李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔又少了13支.问有多少个品学兼优的学生呢?(用方程解)
- 老师用210元买一种钢笔若干支,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支,每支钢笔原
- 六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
- 请教高一化学题 有关四氯化碳和水的鉴别
- 英语翻译
- 如果关于字母x的式子﹣3x²+mx+nx²-x+3的值与x的值无关,求m,n
猜你喜欢