>
数学
>
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
人气:486 ℃ 时间:2019-09-29 03:59:07
解答
钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.
推荐
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
在星地超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元,李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法
钢笔吸墨水时,把笔上的弹簧片按下后松开,墨水就被吸进钢笔的橡皮管里去了,请你解释其中的道理.
比喻句、排比句(两个修辞在一句话里)的好处
在等差数列中若a1=-3,a4+a5+a6+a7=a8+a9,求该数列前n项和的最小值?
“你看到我在天空飞翔”用英语怎么说?下面哪个是正确的语法?
猜你喜欢
loga三分之二
怎么用一张A4纸搭高塔(只用一支铅笔,一把尺子,一把剪刀).
Technically,any substance other than food that alters our bodily or mental functioning is a drug.
求∫ dx/ (x²-x+1)^(3/2)
英语名言 我爱我师,我更爱真理 英语原话
电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生6.6x10的4次方]的热量.求: 1、此时电阻丝
三角形ABC中,cos(A-C)+cosB=3/2 b^2=ac 求B
6S管理的含义是什么?
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版