李老师到菜场买了些青菜和芹菜,青菜和芹菜的单价比是3:5,重量比是4:3.一共用去9元,买芹菜用去多少元?
人气:257 ℃ 时间:2020-03-25 01:03:57
解答
单价比是3:5,重量比是4:3.
所以青菜和芹菜的总价格比是(3×4):(5×3)=4:5
所以芹菜价格为9÷(4+5)×5=5元
推荐
- 放学了,贝贝帮妈妈去买菜,菜市场青菜和芹菜的单价比是三比七,而贝贝买的这两种菜的重量之比是五比四,那么青菜和芹菜的总价之比是多少?
- 青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量之比是5:4,那么青菜和芹菜的总价之比是_.
- 青菜和芹菜的单价比是3:5,重量比是4:3,一共用去九元,买芹菜用去几元?
- 青菜的单价是芹菜的3/7,而青菜的重量是芹菜的5/4,青菜的总价是芹菜的几分之几?
- 青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量之比是5:4,那么青菜和芹菜的总价之比是_.
- 中和反应与复分解反应的关系
- 在直径8厘米的圆中画一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方米?【另有4题】
- 月考的感受作文400字怎么写
猜你喜欢