请你采购三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同:华丰店:一律九折优惠,
中洋店:买4本送一本,华龙店:每10元减1.5元.六(1)班要买100本作业本,去哪家商店购买比较合算?请写出思考过程.
人气:318 ℃ 时间:2019-11-09 06:56:43
解答
华丰店:0.5×100×90%=45元
中洋店:0.5×4×(100÷5)=40元
华龙店:0.5×100=50元 50-1.5×(50÷10)=42.5元
去中洋店购买比较合算.
推荐
- 三家文具店作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同:
- 甲乙丙三家文具店里同品牌作业本的价格都是每本0.5元,不过各家店的优惠不同.甲店一侓九折优惠,乙店买5
- 一本作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的方式促销.A店:一律九折优惠 B店:买5本赠1本 C店:
- 博旺和天明两家文具店作业本的单价均相同,都是0.5元,但优惠方法不同.博旺文具店:一律九折优惠;天明文具店:买19本送一本.如果让你去购买100本作业本,去哪家比较合算?要详细的解题思路.
- 一种作业本的单价是0.5元一本,三家文具店采用不同的促销措施,张老师要买100本,哪家店合算?
- 与众人拾柴火焰高意思相对应的成语
- 某品牌电脑按成本定价出售可获利润480元,老板的朋友按定价的80%买了一台,聪明的老板亏了416元,你能算出成价多少元吗?
- 英语翻译
猜你喜欢