> 数学 >
谁会下面的题(用方程解)
一副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的8倍,王芳买了一副羽毛球拍和3个羽毛球,一共花了27,5元,买羽毛球花了多少钱?
人气:479 ℃ 时间:2020-04-06 20:10:59
解答
设买羽毛球花了x元
8x+3x=27.5 11x=27.5 x=2.5
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版