文具店购进一批钢笔.每支卖12元,可盈利100元:每支卖9元,要亏50元,这批钢笔有多少支?每支进价多少元?
人气:417 ℃ 时间:2020-05-20 19:53:34
解答
设这批钢笔有X支
12X-100=9X+50
3X=150
X=50
每支进价(12X-100)÷50=500÷50=10元
推荐
- 某文具店以每支10元的价格购进一批钢笔,再加上40%的利润以后定价出售.
- 文具店进来一批钢笔,进价每支4点5元,售价每支5点3元.当买到还剩120支时,扣除成本外还盈利44元.文具店
- 某文具店的钢笔买3支送2支,每支4元.买12支这种钢笔最少应付多少元?
- 某文具店以每支a(a为正整数)元的价格购买钢笔,决定每支加价2元销售,结帐时发现钢笔的销售总额为(399a+805)元,求共购进多少钢笔和每支钢笔的进价格多少元
- 星光文具店以每支12元的价格购进一批钢笔加上百分之五十的利润定价出售,当卖出这批钢笔的三分之一时就已经获利240元,这批钢笔共有多少只?
- 因式分解mn+9m+11n+99,这种二元的式子如何因式分解?过程是怎样的?
- 用下列词语组成一段话讲述自己的一次阅读经历,至少运用A组两个词语和B组一组关联(80字)
- consort statement是什么意思
猜你喜欢