一次游泳比赛,甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话.甲说:我第一,乙第二.乙说:我第一,甲第四.丙说:我第一,乙第四.丁说:我第四,丙第一.比赛结果没有并列名次,且每个人都只说对了一半那么丁是第几名?
人气:430 ℃ 时间:2020-03-17 22:15:53
解答
甲说:我第一,乙第二
如果第一句是对的,那么甲第一;
丙的第一句话“我第一”是错的,所以第二句对,即乙第四;
乙的第一句错,则第二句“甲第四”对,与前提甲第一矛盾,排除这种情况.
如果第二句是对的,那么乙第二;
乙说“我第一”错,所以甲第四对;
丙说“乙第四”错,所以丙第一;
所以丁第三.
推荐
- 请求帮助分析下面题该怎样去做?
- 修一条公路甲队单独修15天完工,乙队单独修12天完工,两队合修4天后,乙队调走,剩下的路由甲队继续修完.甲队一共修了多少天?
- 六年级简单的数学培优的题目
- 点拔课本 上 94页 培优题
- 某奥运志愿者小组负责在奥运村沿公路一侧插彩旗.若要求三种颜色的彩旗按照6面绿旗、5面黄旗、4面红旗循环排列,前2008面彩旗中,红旗共用了多少面?请写出算式.
- 某种饮料大瓶装(1200ml)售价10元,小瓶装(200ml)售价2元.
- 3.2cm,我知道要估读到3.20cm,分度值为0.1cm,要估读到分度值的下一位,但是3.2cm
- x2-2y2+xy-x+7y-6因式分解
猜你喜欢