妈妈买4千克苹果和3千克梨,共付21.6元;爸爸买同样规格的梨3千克,苹果6千克,共付28.8元.每千克苹果几
是四升五的金牌一课一练的题目,
人气:236 ℃ 时间:2019-09-21 06:44:38
解答
28.8-21.6=7.2元,就是2千克苹果的价格 则7.2÷(6-4)=3.6元
或者
设单价分别为X和Y,
4X+3Y=21.6
6X+3Y=28.8
算出来x=3.6
推荐
- 妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克梨多花了0.4元,每千克梨多少元?
- 苹果每千克5元,梨每千克3元,妈妈共付了16元钱,妈妈买 苹果和梨各多少千克?
- 妈妈买了3千克苹果和5千克梨共用去19元,爸爸买了5千克苹果3千克梨共用去21元,每千克苹果比梨贵多少元?
- 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
- 妈妈买2千克苹果和3千克梨共用去21元钱,爸爸买3千克苹果和4千克梨用去29元钱,苹果和梨的单价各是多少?
- 《齐桓晋文之事》的解释,译文
- “十一”感想(周记)
- 跟我一起写 英文怎么说
猜你喜欢