>
数学
>
小颖和几位同学去文具店购买练习本,该文具店规定,如果购买达到一定的数量,则可以按批发价购买,于是他们凑到60元钱以批发价购买,这样购得的练习本数量比用零售价购得的练习本数量多30本,若每本练习本的批发价是零售价的
4
5
,问每本练习本的零售价是多少元?
人气:241 ℃ 时间:2019-11-04 21:48:35
解答
设每本练习本的零售价是x元,则每本练习本的批发价是
4
5
x,
根据题意得:
60
4
5
x
−
60
x
=30
,
解得x=0.5.
将x=0.5代入检验得是方程的解.
答:每本练习本的零售价是0.5元.
推荐
1、某农场有40公顷菜地和15公顷水田,现在准备把水田改造为菜地,使改完后水田菜地的10%,问应把多少水田改为菜地?
2004年12月28日,我国第一条城际铁路-合宁铁路(合肥至南京)正式开工建设.建成后,合肥至南京的铁路运行里程将由目前的312km缩短至154km,设计时速是现行时速的2.5倍,旅客列车运行时间
关于分式方程
初二数学关于分式方程的一些题
初二数学题分式方程
一辆大客车和一辆小客车都从甲城开往乙城,大客车每小时行50千米,小轿车比大客车迟开2小时,小轿车开出2.5小时后两车同时到达乙城.已知甲乙两城相距400千米,小轿车的速度是多少?
几道用方程
菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?
猜你喜欢
trust your instinct 的意思是什么?
lmolCxHy完全燃烧 需要氧气多少mol
已知直线y1=3x+1与y轴交于点A,且和直线y2=mx+n交于点p(-2,a),根据以上信息解答下列问题:
元宵节的挂灯笼要的是介绍
If Tom have studied harder before,he____(pass)the examination last week.是would pass么?还是别的?
嫦娥见到后裔会说些什么请写一篇作文
匪我求童蒙 童蒙求我
污水处理中加入石灰粉有什么作用,我去过几个污水厂,发现只有大型的污水厂才加入石灰粉,一般中小型的都
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版