质量为1kg的平底空水桶,底面积为700平方厘米.水桶内装有30cm深的水,放在水平地面上,如图甲所示,水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa.当小明用竖直向上的力F提水桶,但没有提起来时,如图乙所示,水桶对地面的压强为1800Pa.求(1)水桶里水的质量(2)提水桶的力F的大小
人气:310 ℃ 时间:2019-08-21 13:03:31
解答
设桶与水的总质量为M由"水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa"得:P1-P2=Mg/0.07m2-1000Kg/m3*10N/Kg*0.3cm=1000Pa 得M=28Kg所以m水=M-1Kg=27Kg水桶的重力G=mg=280N根据P=F支/S得F支=PS=0.07m2乘以1800Pa=126N...
推荐
- 质量为1kg的平底空水桶,地面积为700cm².水桶内装有30cm深的水,放在水平地面上,
- 一个人用水桶提了15L的水,已知桶的质量为1kg,桶中水深30cm,提水时手的受力面积为1*10的-3次幂m2
- 质量为1kg的平底水桶,底面积为700立方厘米,水桶内装有20kg的水,求水桶对地面的压力为多少牛?
- 质量为1kg 的平底空水桶,底面积为600cm2
- 植树节里,小倩同学用图所示的水桶提了15L水给刚栽的树苗浇水,已知桶自身质量为1kg,桶中水深h为30cm,...
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢