用22cm长的铁丝,折成一个面积为30cm
2的矩形,求这个矩形的长与宽.

人气:110 ℃ 时间:2020-03-23 13:12:53
解答
设这个矩形的长为xcm,(1分)
根据题意x(
-x)=30,整理得x
2-11x+30=0,(6分)
解这个方程,得x
1=5,x
2=6,由x
1=5得
-x=6(与题设不符,舍去).
由x
2=6得
-x=5.(11分)
答:这个矩形的长是6cm,宽是5cm.(12分)
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N