质量分别为m1、m2的A、B两木块叠放在光滑的水平面上,A与B的动摩擦因数为μ,若要保持A和B相对静止,则施于A的水平拉力F的最大值为多少?若要保持A和B相对静止,施于B的水平拉力F的最大值为多少?若把A从B的上表面拉出,则施于A的水平拉力最小值为多少?
人气:118 ℃ 时间:2019-11-01 22:25:53
解答
施加于A的水平拉力F最大值为(m1+m2)*m1*g*μ/m2
施加于B的水平拉力最大值为(m1+m2)*g*μ
若把A从B的上表面拉出,则施于A的水平拉力最小值为(m1+m2)*m1*g*μ/m2
推荐
- 质量为m1、m2的A、B两个木块叠放在光滑的水平桌面上(B在A上方),A与B的动摩擦因数为μ…
- 质量分别为m1和m2的木块重叠后放存光滑的水平面上,如图所示.m1和m2间的动摩擦因数为μ.现给m2施加随时间t增大的力F=kt,式中k是常数,试求m1、m2的加速度a1、a2与时间的关系,并绘出此关系的曲线图
- 已知木块M1=1千克,M2=4千克,叠放在光滑的水平面上,两木块的动摩擦因数为0.4,现用水平力F拉M1
- 质量为m1=2kg/m2=4kg的两个物体叠放在光滑水平面上,摩擦因数为0.2
- 物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为m1=6kg,m2=2kg,AB之间的动摩擦因数μ=0.2,
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢