一只电烙铁,正常工作时的电阻是1210欧姆,它的额定电压为220V,那么它的额定功率是( )W,通过10min,产
一只电烙铁,正常工作时的电阻是1210欧姆,它的额定电压为220V,那么它的额定功率是( )W,通过10min,产生的热量是( )J.
人气:147 ℃ 时间:2019-09-28 10:17:51
解答
额定功率Po=Uo*Io=Uo*(Uo/R)(Uo^2)/R=220*220/1210=40W
产生的热量Q=R*I^2*t=UIt=Pt=40W*10min=40W*600s=24000J
推荐
- 一只电烙铁的额定电压220V,在额定电压下工作时的电阻是1210,它的额定功率?
- 一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω.求: (1)通过它的电流有多大? (2)它的额定功率有多大? (3)在额定电压下通电10min产生多少热量?
- 一只电烙铁的额定电压是220v,在额定电压下工作时电阻是1210Ω,它的额定功率有多大 在额定电压下通电10mi
- 一只电烙铁的额定电压是220V,电阻是1210Ω,它的额定功率多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?
- 一个标有220V,100W的电烙铁当它正常工作时的电流是几A他的电阻是几欧姆他正常工作10min电流做工几J
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢