幼儿园买了12千克苹果和15千克梨共66元,少买2千克苹果可多买3千克梨,2种水果各几元?
不要方程,写解释
急!!!!
人气:302 ℃ 时间:2020-01-28 18:25:13
解答
2千克苹果=3千克梨;
所以12千克苹果=18千克梨;
所以梨单价=66÷(18+15)=2元;
苹果单价=2×3÷2=3元;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
推荐
- 水果店的苹果是梨重量的3倍,梨比苹果少250千克.水果店有苹果和梨各多少千克?
- 幼儿园买了12千克苹果和15千克梨共66元,少买2千克苹果可多买3千克梨,2种水果个几元
- 小明拿了一些钱去买水果,若用全部的钱去买苹果,可以买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果 香蕉
- 水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨重量的2倍.卖出的苹果和梨各有多少千克?
- 水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多910千克,苹果的重量是梨的1.7倍,苹果和梨各多少千克?(用方程解)
- 已知OD平分角AOC,OE平分角BOC,且DOE是90°,问,A、O、B三点在一条直线上吗?为什么?
- 根据汉语或首字母提示填写下列单词.
- 造句(按词语的不同意思各造一句):情愿:①心里愿意②宁可、宁愿.情愿①— 情愿②—
猜你喜欢