V纵=3.96 km/s ,V横=2.58 km/s(题目纵波速度的单位弄错了)
设所求距离是 S
则时间差 ∆t=t横-t纵=(S / V横)-(S / t纵)
18.5=(S / 2.58)-(S / 3.96)
所求距离是 S=137千米算式。、。∆t=t横-t纵=(S / V横)-(S / t纵)18.5=(S / 2.58)-(S / 3.96)18.5=S*[(1 / 2.58)-( 1 / 3.96) ]18.5=S*(3.96-2.58)/(2.58*3.96)S=18.5*(2.58*3.96)/(3.96-2.58)=137千米
