>
物理
>
水平传送带以2m/s的速度运动,将一物体放到传送带上并同时开始计时,由于摩擦,物体以1m/s
2
的加速度运动,6s末传送带突然停止运动,物体做匀减速运动,经2s停止运动,若传送带运动时速度恒定且传送带足够长,则在8s内物体的总位移为多少?
人气:142 ℃ 时间:2020-03-27 12:04:09
解答
物体速度达到2m/s,即与皮带同步相对静止,不再加速,则有:
t
1
=
v
0
a
=
2
1
s=2s
,
物块的位移为:
s
1
=
1
2
a
t
1
2
=
1
2
×1×4m=2m
,
物体从2s末开始随皮带一直做匀速运动,用时4s,
则有:s
2
=v
0
t
2
=2×4m=8m,
6s末,此时皮带突然停止运动,物体做匀减速运动,历时2s,则有:
s
3
=
v
0
2
t
3
=
2
2
×2m=2m
,
则总位移为:x=s
1
+s
2
+s
3
=2+8+2m=12m,
答:在8s内物体的总位移为12m.
推荐
:如图所示,一水平传送带长为20m,以2m/s的速度做匀速运动.已知某物体与传送带间的
水平方向的传送带以2m/s的速度匀速运动,把一质量为2kg的小物体轻轻放在传送带的左端,经过4s物体到达传送带的右端.已知物体与传送带间的动摩擦因数(g取m/s2).求:
一水平传送带以2m/s的速度做匀速运动,传送带两端的距离为x=20m,将一物体轻轻放在传送带一端,物体由这一端运动到另一端所需的时间t=11s.求物体与传送带之间的动摩擦因数μ
如图所示,一水平传送带以2m/s的速度作匀速运动,传送带两端的距离为20m.将一物体轻放在传送带一端A,已知传送带与物体间的动摩擦力因数为0.1,试求物体由传送带一端运动到另一端所需的时间是多少?
如图,有一水平传送带以2m/s的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带的左端上,若物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,已知传送带左、右端间的距离为10m. (1)求传送带将该物体传送
Jack is more important than Mike(改成同义句)
愚人节的由来
仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢
为什么f(2)=ln平方-1〈0.2〈e?
the older i grow the more i understand
重庆宝贝梦想城的作文6年级400-500字,要求点面结合,
要使(x^2-4/x-2)^0有意义,则x满足条件
还是关于物理的,沸腾水冷却的实验(急用)
应用题总复习六年级
(3/4) when dreams go ,life is a barren field ,frozen only with snow ..
若x为整数,且x≥3,x的绝对值
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版