我国政府从2007年起对职业中专在校学生给予生活补贴.每生每年补贴1500元.某市预计2008年职业中专在校生人数是2007年的1.2倍,且要在2007年的基础上增加投入600万元.2008年该市职业中专在校生有多少万人,补贴多少万元?
人气:208 ℃ 时间:2019-12-29 00:35:51
解答
设2007职业中专的在校生为x万人.
根据题意得:1500×1.2x-1500x=600
解得:x=2
所以2×1.2=2.4(万人),2.4×1500=3600(万元)
答:2008年该市职业中专在校生有2.4万人,补贴3600万元.
推荐
- 初一的数学题(实际问题与一元一次方程)
- 3道初一上册的数学题!【实际问题与一元一次方程】
- 几道数学题,初一的 行程问题.列一元一次方程
- 关于初一的几道数学题(用一元一次方程解)
- 一个三位数,它的百位上的数比十位上的是的2倍大1,个位上的数字比十位上的数的3倍小1,如果把这个三位数的百位上的数字和个位上的数字对调,那么得到的三位数比原来的三位数大99,求原来的三位数
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢