在硫酸铝与硫酸钾的混合溶液中,已知C(K+)为0.1mol/L,C(Al 3+)是0.3mol/L,则C(SO4 2-)=
人气:306 ℃ 时间:2019-12-07 05:56:34
解答
0.5mlo/L为什么啊..正离子数必定等于负离子数啊(0.1+0.3×3)/2=0.5
推荐
- 由硫酸钾、硫酸铝和硫酸组成的混合溶液,其中c(H+)=0.1mol•L-1,c(Al3+)=0.4mol•L-1,c(SO42−)=0.8mol•L-1.下列说法正确的是( ) A.可以由硫酸铝、硫酸氢钾两种物质配制出该溶液 B.溶液
- .将0.1mol/L的硫酸钾溶液,0.2mol/L的硫酸铝溶液和纯水混合
- 硫酸镁和硫酸铝溶液等体积混合后,铝离子的浓度为0.1mol/L,硫酸根离子浓度为0.3mol/L,求混合溶液中镁离子的浓度.
- 在硫酸铝、硫酸钾和明矾[KAl(SO4)2•12H2O]的混合溶液中,SO42-的浓度为0.4mol/L,当加入等体积0.4mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解.则反应后溶液中K+的浓度约为( ) A.0.225mol/L B
- 在硫酸铝,硫酸钾和明矾的混合溶液中,如果c(SO42-)=0.2mol/L,当加入等体积等浓度的KOH溶液时,生成沉淀恰好溶解,则原混合物中K+的量浓度是:
- 生长素(吲哚乙酸)的作用有促进植物细胞纵向伸长,从而使植物生长.理所当然,植物的重量也会增加.
- 两行星运动轨道半长轴之比为1:2,则周期之比为
- 太阳每天东升西落._.
猜你喜欢