在100ml溶液中硝酸和硫酸的物质的量浓度分别为0.4mol/L、0.1mol/L,然后加入1.92g铜粉,微热,充分反应.
问铜离子的物质的量浓度为多少?
我是新手,
人气:121 ℃ 时间:2019-10-17 08:16:30
解答
解析:本题关键要理解,若考虑铜与硝酸反应会生成硝酸铜,因有硫酸提供氢离子,过量的铜会与溶液中的氢离子、硝酸铜中的硝酸根离子继续反应溶解铜.思路如下:先写出离子方程式,然后根据离子物质的量计算最为简洁.由题知...为什么是2NO3-,前面系数不应该8么方程式应为: 3Cu+8HNO3 (稀)=3Cu(NO3)2+2NO +4H2O写成离子方程式时,左右6个硝酸根约去了 。哦,晓得了。多谢!不客气。愿意为你解答问题。
推荐
猜你喜欢
- 已知一元二次方程2x^2-3x+1=0的两个根分别为x1 x2
- 植树节到了,小红一家栽种42棵,小云一家栽种40棵树苗,小新一家栽种的棵数相当于小红和小云两家栽种总和的1/2,问:
- 如图,若一棵高为6m的树在太阳光的照射下,影长为10m,求太阳光线与地面所成角的正切值.
- 如图,在⊙O中,AB是直径,P为AB上一点,过点P作弦MN,∠NPB=45゜.若AP=2,BP=6,求MN的长.
- 已知函数y=根号下x²+1与y=根号下9-x²,
- 有两个角,若第一个角割去它的三分之一后,与第二个角之和为90°,若第一个角补上它的三分之二后,与第二个角之和为180°,求这两个角的度数.
- 《记承天寺夜游》习题
- I take him home.句子中的home是什么词性?