为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中石灰石中的碳酸钙
与盐酸恰好完全反应(杂质不反应也不溶解烧杯内物质质量变为159.4g求;1.产生二氧化碳的质量 2.石灰石中碳酸钙的质量分数 3.稀盐酸中溶质的质量分数 4.反应后所得溶质中溶质的质量分数
人气:221 ℃ 时间:2019-12-12 00:02:25
解答
1.产生二氧化碳的质量 22.2g+146g-159.4g=8.8gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73 111 44x y z 8.8g100/x=73/y=111/z=44/8.8gx=20gy=14.6gz=22.2g2.石灰石中碳酸钙的质量分数 20g/22.2g*100%=90.1%3.稀盐酸中溶质的...
推荐
- 为测定某石灰石样品中碳酸钙的的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,
- 为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质的质量变为159.4g
- 某石灰石样品22.9g,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石的碳酸钙恰好完全反映,放出气体质量为159.4g,求
- 为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,
- 为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2克石灰石样品,放入盛有146克稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸均恰好完全反应(杂质不反应)放出气体,烧杯内物质质量变为159.4
- 颜色成语 ( ) ( ) 不接
- 写几个带有数字的成语
- 火车进站过程是匀减速运动直至静止的过程,若火车减速过程的总位移为x,那么火车在减速阶段的前一半时间内的位移为多少?
猜你喜欢
- "它在双肩背包里面"用英语怎么说
- __there,hespoke English very well
- 人教版七年级语文上册的文章里的文章,谁给我?
- 在一条直的河中有甲、乙两船,现同时由A地顺流而下,乙船到B地时接到通知需立即返回到c地执行任务,甲船继续顺流航行,已知甲、乙两船在静水中的速度是每小时7·5Km,水流的速度是每小时2·5Km,A、C两地间的距离是10Km,如果乙船由A地经B
- 已知等式0.126×79+﹙12﹢3/5﹚×[ ]-﹙6+3/10﹚÷25=10.08,问[ ]里填什么数
- 电容充电或者放电,它两端的电荷是一样多的吗?如果一端在充电或放电,另一端也在充电或放电吗?
- 找出错误并改正!英语的!答得好+50分
- 帮我写一个主持人发言稿,英文的