合成氨工业中的H2通过反应:CO+H2O=CO2+H2制得,今在一定温度下,将1molCO和 3mol水蒸气于密闭容器中反应,达到平衡后测得co2为0.75mol,再通入6mol水蒸气,重新平衡后,CO2,H2的物质的量之和为?
答案是1.8mol
平衡时,K=c(CO2)*c(H2) / c(CO)*c(H2O)=0.75*0.75 / [(1-0.75)*(3-0.75)]=1
(1-0.75)和3-0.75怎么理解啊?
人气:315 ℃ 时间:2019-09-06 09:02:44
解答
从反应方程式看,消耗一分子CO和H2O会生成一分子CO2和H2,所以平衡时生成了0.75molCO2,则同样生成了0.75molH2,消耗了0.75mol的H2O和CO.额,能理解了么?平衡常数就是生成物浓度积比上反应物浓度积,密闭容器,体积相同,所以mol比就是浓度比.这题能不用平衡常数解吗?我还没学这一课诶我反正没看出来,应该也没必要去画蛇添足拐个大弯去解题。其实很好理解,就是反应在不同温度下的一个常数,就是浓度积之比,常数只与温度有关,你可以预习下啊,没多难。这题也不复杂,没拐弯、
推荐
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成