LED串电阻问题
我有7个3V 5mm草帽形的LED灯珠,把它串联起来用48V电池供应,需要串联多少欧姆、多少瓦的电阻,
我在线等…………
人气:295 ℃ 时间:2019-09-10 09:02:18
解答
48V-3v*7=27v,要有27V的电压需要降到电阻上.因为是串联,所以电流=单个LED的电流约为20mA.所以电阻值=27V/20mA=1.35K,取1.5K.功率=27^2/1.5=486mW,用个1W的电阻好了.
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?