10元钱可以买一袋饼干,但要再买一盒牛奶就不够了.如果饼干打九折,10元钱买一袋饼干和一盒牛奶就够用,还剩8角钱.(一盒饼干的标价是整数)
问饼干和牛奶的标价各是多少元?列一元一次不等式组回答问题.
人气:194 ℃ 时间:2020-06-05 07:19:46
解答
设饼干每袋x元,牛奶每盒(9.2-0.9x)
x+9.2-0.9x>10
0.1x>0.8
x>8
∴x=9或x=10
而x=10时牛奶每盒只要0.2元,显然不可能.
∴x=9
答:饼干每袋9元,每盒牛奶1.1元.
推荐
- 一元一次不等式组.要解设.列式.
- 某宾馆底层客房比二楼少5间,某社团有48人,若全部安排在底层,每间4人,则房间不够,每间5人,则有房间没有住满5人,若全部安排在二楼,每间住3人,则房间不够,每间住4人,则有房间没有住满4人,该宾馆底层有多少间客房?(列一元一次不等式组)
- 甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之
- 一元一次不等式组计算题及答案
- 小明家每月水费都不少于15元,自来水公司的收费标准如下;若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.8元;若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收费2元,小明家每月
- 将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体 (Ⅰ)从这些小正方体中任取1个,求其中至少有两面涂有颜色的概率; (Ⅱ)从中任取2个小正方体,求2个小正方体涂上颜
- 甲乙丙三人各拿同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果,这样,甲和丙各应给乙6元钱,每千克苹果_元.
- 什么气词语
猜你喜欢