小球从离地h高处自由下落,他在落地前的1s内下落位移为45m(g=1 0m\s三次方)米
小球从离地h高处自由下落,他在落地前的1s内下落位移为45m(g=1 0m\s三次方)
求
1)小球下落2s时的速度
2)小球下落到地面所用的时间
3)小球开始下落时离地面的高度
急 急
人气:140 ℃ 时间:2020-02-03 16:49:09
解答
1)
小球下落2s时的速度
V=gt=10*2=20m/s
2)
设所求时间为T
落地前的1s内下落位移=h-前(T-1)s位够
45=(1/2)gT^2-(1/2)g(T-1)^2=0.5*10[T^2-(T-1)^2]=5*(2T-1)
T=5s
3)
h=(1/2)gT^2=0.5*10*(5*5)=125m
推荐
- 物体从落地h高处自由下落,它在落地前的1s内下落35米球物体下落时间高度及落地时速度大小.
- 一个物体从离地面45米的高处由静止释放,做自由落体运动(g=10m/s).求物体落地前最后1s内的位移大小
- 一个物体从45m高处自由落下,g取10m/s^2,在最后1s通过的距离是多少米,最后1s内的平均速度是多少?
- 一个物体从45米高处由静止开始做自由落体运动,已知g=10米每二次方秒,求物体下落的时间和物体着地时的速度
- 从离地面500m的空中自由落下一个小球,取g等于十米每二次方秒,求小球下落1秒时的速度
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢