一艘船顺水航行112千米,逆水航行66千米共用7小时,顺水航行56千米,逆水航行110千米也共用7小时,在这一航道上有甲乙两港相距308千米,往返一次共用多少小时?
人气:423 ℃ 时间:2020-03-26 01:57:54
解答
设顺水航行速度为 x 千米/小时,逆水航行速度为 y 千米/小时.
可列方程组:112/x + 66/y = 7 ,56/x + 110/y = 7 ,
解得:x = 28 ,y = 22 ;
甲乙两港相距308千米,往返一次共用 308/x+308/y = 25 小时.
推荐
- 1/42+1/56+1/72+1/90+1/110+1/132=?
- (3-112.5%+1又7分之1)x1又13分之8除以3又56分之1
- 1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
- 42之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1请做吧^.^
- 一船第一次顺流行112公里,逆流行40公里,共用24小时,第二次用同样时间,顺流行80公里,逆流行56公里,
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢