>
物理
>
质量m=5kg的物体,置于倾角α=37°的粗糙斜面上.用平行斜面的大小为40N的力推物体,使其沿斜面向上匀速运动,求地面对斜面体的静摩擦力的大小.(g=10m/s
2
,sinα=0.6,cosα=0.8)
人气:388 ℃ 时间:2019-09-09 17:47:21
解答
以整体为研究对象,受力分析如图:
根据平衡条件:f=Fcos37°=40×0.8=32N
答:地面对斜面体的静摩擦力的大小为32N.
推荐
质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
置于倾角37度的斜面上的物体质量8千克在水平力F的作用下保持静止求物体与斜面间的静摩擦力的大小
高一物理:倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端,从静止开...
倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端...
质量为M=10kg的物体静止在斜面上.斜面倾角为37°支持力,静摩擦力为多少?
英语翻译
16、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量是多少?
如何防止次氯酸钠分解生成氯气
猜你喜欢
非晶体有无固定的沸点?
已知函数f(x)=x2+a/x(x≠0,a∈R) (1)判断函数f(x)的奇偶性. (2)若f(x)在区间[2,+∞)是增函数,求实数a的取值范围.
现在完成进行时的被动语态的谓语动词形式是怎样的?
o的音标是元音吗?
brilliant
"我妈妈晚上10点钟睡觉"用英文翻译
课文开头引用闻一多先生两句话起了什么作用?
how does the man suggest they should go?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版