> 其他 >
将0.1mol/L硝酸和0.03mol/L氢氧化钠溶液以等体积混合后,该混合溶液的pH是
A.1.7 B.12.3 C.12 D.2
人气:239 ℃ 时间:2020-03-27 01:25:12
解答
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
等体积混合,设HNO3、NaOH均为1L,那么NaNO3+H2O=2L,HNO3剩余0.07mol
故反应后HNO3剩余0.07mol/2=0.035mol/L
PH=-lg0.035=1.456
无答案
PS:如果0.1mol/L硝酸改成0.01mol/L硝酸的话答案为C.12[PH=14-lg(0.02/2)=12]
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版