小明如果买3个篮球和2个排球,需要花274元,如果买5个篮球和2个排球,需要花294元.求一个篮球和一个排球各多少元?
人气:415 ℃ 时间:2020-06-12 20:42:49
解答
(294-274)÷(5-3)
=20÷2
=10(元)
答:篮球一个10元.
求采纳
如有不懂,请追问能详细讲一下吗?条件:3个篮球+2个排球=274元5个篮球+2个排球=297元这两个条件中,排球数量不变,而篮球数量和总价却变了由此可得出294-274=20元是多出来的篮球的价钱5-3=2个是两个条件中多出的篮球数量多出来的钱÷多出来的数量=每个价钱20 ÷ 2 =10(元)......篮球的单价带入条件:(274-3×10)÷2=(274-30)÷2=244÷2122(元)......排球的单价
推荐
- 一个篮球a元,一个排球35元,买5个篮球、排球,一共要花()元
- 买一个篮球和一个排球共花去128..4元,篮球的单价正好是排球的2倍,每个排球多少元.用方程解
- 买一个排球和一个篮球共花82.5元.已知每个排球的价钱是篮球的两倍,排球和篮球每个各多少钱
- 某校购买同样的篮球7个,排球5个,足球3个,共花450元,后来又买篮球3个,排球2个,足球1个共花170元,篮
- 学校买回篮球和排球共12个,一共花了545元,篮球65元,排球18元,求篮球和排球各买了几个?
- 某公共汽车上有10名乘客,沿途有5个车站,乘客下车的可能方式有( ) A.510种 B.105种 C.50种 D.以上都不对
- 写小动物的童话故事
- 在真空中,带电量都为+Q的点电荷ab相距r,距ab两点都为r的p点的场强为?
猜你喜欢