> 数学 >
小明如果买3个篮球和2个排球,需要花274元,如果买5个篮球和2个排球,需要花294元.求一个篮球和一个排球各多少元?
人气:415 ℃ 时间:2020-06-12 20:42:49
解答
(294-274)÷(5-3)
=20÷2
=10(元)
答:篮球一个10元.
求采纳
如有不懂,请追问能详细讲一下吗?条件:3个篮球+2个排球=274元5个篮球+2个排球=297元这两个条件中,排球数量不变,而篮球数量和总价却变了由此可得出294-274=20元是多出来的篮球的价钱5-3=2个是两个条件中多出的篮球数量多出来的钱÷多出来的数量=每个价钱20 ÷ 2 =10(元)......篮球的单价带入条件:(274-3×10)÷2=(274-30)÷2=244÷2122(元)......排球的单价
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版