>
物理
>
某物理工作者设计了一个测量电场强度的实验:用已知质量为m,电量为q的微粒,令其垂直电场进入一区域为矩形的电场,如图.电场方向与ad平行且竖直向上,微粒第一次是靠近矩形dc进入的,而且好从b点飞出.然后保持电场大小不变,让方向变得相反,再令微粒以同样的速度从靠近上边ad垂直进入电场,则正好从下边dc的中点e处飞出.试根据以上信息求出电场强度.
人气:208 ℃ 时间:2020-02-04 02:19:52
解答
设矩形区域的长为l,宽为d
第一次:
沿水平方向:l=v
0
t;
沿竖直方向:
d=
1
2
a
1
t
21
;qE-mg=ma
1
第二次:
沿水平方向:
1
2
l=
v
0
t
2
;
压竖直方向:
d=
1
2
a
2
t
22
;qE+mg=ma
2
由以上各式联立可求得:
E=
5mg
3q
答:该电场的电场强度为
E=
5mg
3q
.
推荐
一带电量q=6.4×10-19C、质量m=1.6×10-25㎏的初速度为零的粒子,经电压U=200V的加速电场加速后,沿垂直于电场线方向进入E=1.0×103V/m均匀偏转电场.已知粒子在穿越偏转电场过程中沿场强方向的
质量为m,带正电电量为q的微粒,以速度v沿竖直向上方向向从a点进入场强为E的水平方向的匀强电场,运动到b点时速度大小仍为v,方向变为水平.求:这一过程中带电粒子重力势能增加量和a、b亮点的电势差
一带电量为+q,质量为m的粒子经加速电场(加速电压为U)加速后,垂直进入相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场E方向竖直向下,磁场方向垂直纸面向里,测出该粒子离开场区时的速度大
一带电量为+q,质量为m的粒子经加速电场(加速电压为U)加速后,垂直进入相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场E方向竖直向下,磁场方向垂直纸面向里,测出该粒子离开场区时的速度大
6、如图所示,质量 为m、电量为q的带电微粒,以初速度V0从A点竖直向上射入水平方向、电场强度为E的匀强电
一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
测量加速度的仪器
猜你喜欢
she has four children to take care of
已知f(2x+1)是偶函数,则函数f(2x)图像的对称轴为
山不辞土,故能成其高,海不辞水,故能成其深 啥意思啊
星为什么有五个角?原形是什么?与天上的星星有什么关系?
When he saw his bike in the playgroundwas surprised.(同义句转换) He _ _ _ _see his bike in the playg
若圆锥曲线x2k−2+y2k+5=1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是_.
如图,过三角形ABC的顶点A,作角B和角C的外角平分线的垂线AE、AF,垂足分别为E、F.求证:EF//BC
已知多项式2x的5次方+(m+1)x的4次方+3x-(n-2)x的2次方+3不含x的偶次方项,则m=_____ n=______.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版