有一个重力为7.02N的实心铁球,当它浸没有水中时,所受浮力是多大?如果把铁球一半浸入水中,则所受浮力有多大?
人气:349 ℃ 时间:2019-08-19 17:51:27
解答
V物=m/ρ铁=G/gρ铁=7.02/(10×7.8×10³)=9×10^-5m³
F浮=ρ水gV排
=ρ水gV物
=10³×10×9×10^-5
=0.9N
F浮2=ρ水gV排2
=1/2ρ水gV物
=0.45N
推荐
- 铁球一半浸入水中排开水的重力为0.8牛,铁球受到的浮力为?当铁球全部浸入水中后,它受到的浮力为?
- 一体积为1dm3的铁球,挂在弹簧测力计上浸入水中,弹簧示数为球重4/5.求铁球受到的浮力;受到的重力
- 铁球一半浸入水中,排开水重力为0.8牛,铁球受到浮力为?当铁球全部浸入在水中后它受到浮力?
- 一只实心铁球浸没在水中受到的浮力是4.9牛顿,则铁球重力是多少牛顿?
- 重力是15.6N的铁球.如果将它的一半侵入水中,他受到的浮力多大
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢