so2与2mol o2通入1L容器,1500K,反应平衡,测SO3物质的量浓度0.64mol/L,
求平衡时SO2的平衡转化率
人气:209 ℃ 时间:2020-04-08 05:07:45
解答
由题可知反应达到平衡时SO2反应掉0.64mol剩余2-0.64=1.36mol则SO3平衡转化率为(1.36/2)*100%=68%
推荐
- 反应:2SO2+O2==2SO3在一定条件下的密闭容器中进行.已知反应的某一时间SO2 O2 SO3 浓度分别为0.2mol /L 0.1mol /L 0.2mol /L,当达到平衡可能存在的数据为( )
- 在2L的密闭容器中,加入2mol SO2 ,1.2mol O2 ,一定条件下使其充分反应 ,测得SO3为1.8 mol,则(1)
- 在某温度下,于密闭容器中进行下列反应:2SO2+O2=2SO3,SO2和O2的最初浓度分别为3mol/L和2mol/L
- 一定条件下,反应2SO2+O2 2SO3达到限度,SO2 O2 SO3的浓度分别是2mol/L,0.8mol/L,2.4mol/L
- 在某100mL混合酸中,硝酸物质的量浓度为0.4mol/L,硫酸物质的量浓度为0.2mol/L,向其中加入3.2g铜粉,微热,待其充分反应后,溶液中铜离子的物质的量浓度约为( ) A.0.15mol/L B.0.3mol/L C.0.5m
- 2道解方程和1道应用题
- (冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
- 因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢