内径42毫米壁厚4毫米的无缝钢管1米有多重?
求计算公式和结果
人气:182 ℃ 时间:2020-03-19 11:02:27
解答
计算公式:m=ρV=πρ(R^2-r^2)L
其中无缝钢管密度ρ=7.85*10^3 kg/m^3,故质量=3.14*7.85*10^3*(0.025^2-0.021^2)*1=4.535kg
这是理论值,实际上密度达不到7.85*10^3 kg/m^3,即实际重量比这个轻,一般是3.749kg.
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.