水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多买5斤苹果了,请问:水果店老板所买的苹果是______元一斤,买了______斤.
人气:247 ℃ 时间:2020-02-01 12:28:20
解答
设买的苹果每斤X元,买了Y斤,根据题意得
解
.
答:水果店老板所买的苹果是2元一斤,买了20斤.
故答案为:2,20.
推荐
- 某天小明去水果店买苹果,如果苹果每千克比平时便宜4角(列式、过程及答案)
- 水果店老板用同一种价格买入苹果200千克,然后将它们分成优质苹果和一般苹果出售,优质苹果售出价格
- 水果店中梨以10元4千克的价格出售,苹果以14元6千克的价格出售,那么梨和苹果哪个价格较便宜?
- 妈妈让六岁的儿子去买三斤苹果,结果儿子那回家的苹果一称才二斤.妈妈生气地来到水果店.水果店老板说:
- 苹果店的苹果以20元18千克卖出,乙水果店以28元20千克的价格卖出,那家的水果叫便宜
- 数据结构问题:设树T的度为4,其中度为1,2,3,4的结点个数分别为4,2,1,1,.则T中的叶子结点数为多少?
- 铜锌原电池反应为什么比锌直接与酸反应快?
- 令人高兴的令是什么意思
猜你喜欢