一个空心铅球的质量是54g,体积30cm3,空心体积是?
人气:113 ℃ 时间:2019-10-11 00:12:30
解答
答案:25.22cm3
解析:
铅的密度是:ρ=11.3g/cm3
54g铅的实际体积是:
v球=m/ρ=54/11.3≈4.78cm3
所以,空心部分体积为:
v空=30-4.78=25.22cm3
推荐
- 体积是50Ccm3的铅球,质量是54g,问这个铅球是空心还是实心的,若是空心的,空
- 体积是50cm3的铝球,它的质量是54g,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)
- 一个铅球的质量为54g,体积为30cm三次方,通过计算判断这个铅球是实心的还是空心的,如果是空心的体积多大
- 体育课用的铅球质量为260g,体积为30cm3,问铅球是实习还是空心的
- 一个质量为54g的铝球,体积是30cm3,这个铝球是实心的吗?若是空心的,空心部分的体积是多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢