一个质量为2kg的物体,速度由3m/s增大到6m/s,它的动量和动能各增大为原来的几倍?求运算过程...
一个质量为2kg的物体,速度由3m/s增大到6m/s,它的动量和动能各增大为原来的几倍?
人气:145 ℃ 时间:2020-04-07 03:53:58
解答
△P=mv-mv'=2*6-2*3=6kg·m/s
△W=(mv^2)/2-(mv/^2)/2=(2*6^2)/2-(2*3^2)/2=27J
P/P'=mv/mv'=v/v'=6/3=2
W/W'=(mv^2)/2÷(mv/^2)/2=(v/v')^2=4
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!