>
数学
>
一个底面直径是10cm圆柱玻璃杯中装有水把一个底面直径是十厘米的圆柱铁锤放进去水面上升了两厘米求铁锤的
放入铁锤后水未溢出
求铁锤的高
人气:105 ℃ 时间:2020-05-09 08:59:43
解答
2cm.
设铁锤高h.所以V铁=π乘r的平方方 乘h=25π h.
因为水上升的体积等于铁锤的体积.而V水=5方乘π乘2=50π
所以50π=V铁=25π h.
所以,h=2cm
当然,你用的铁锤不能有手柄,不然,铁锤的高度要<2cm
o(∩_∩)o
推荐
一个底面半径是10厘米的圆柱形玻璃杯中装有水,建一个底面直径为10厘米的圆锥形铁锤浸没在水中
如图所示玻璃杯中装有重为3N的水,杯子的底面积为20cm2,杯内水面高度是10cm,若玻璃杯受到的重力为1N,求: (1)对杯底的压力. (2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.
玻璃杯中装有重为3N的水,杯子的底面积为20立方厘米,杯内水面高度是10cm,若玻璃杯受到的重力为1N,求:
一个圆柱形玻璃杯,从里面量直径是6厘米,深10厘米,这个玻璃杯能装多少毫升水?
用底面直径为6厘米的圆柱行玻璃杯放在水龙头下面接水.一分钟滴40次,5分钟玻璃杯内水面的高度为2厘米
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版