把一个重1000n的物体匀速地拉上长10m的斜坡,若斜坡每升高0.1m,机械效率是百分之八十,则
物体的力是多少N,拉力做功是多少J,有用功是多少J
人气:333 ℃ 时间:2019-08-19 02:56:02
解答
η=Gh/FS=0.8
F=12.5n
物体的拉力是12.5N
拉力做功是
W1=FS=125J
有用功是
W2=Gh=100j
推荐
- 沿着长5m,高1m的斜面,把重物1000N的物体匀速拉上去,若斜面的机械效率为80%
- 一个斜面长为12m高2.4m,机械效率为80%.某人在10s沿斜面方向用力把1000N物体从斜面底端拉到顶端.求;
- 要把50kg的物体推上斜坡需要300N的力.斜坡高1m,长2m,问机械效率.
- 滑轮组将重1000N的物体匀速提升1M.已知滑轮组的机械效率为80%
- 沿着一长为2m,高为1m的斜面匀速推上一质量为1吨的物体,斜面的机械效率是80%,求动力的大小.
- 小刚家养了60只母鸡,18只公鸡,快到春节了,他家卖出去母鸡和公鸡共28只,他家现在有多少只鸡?
- 校园周边环境中存在的安全隐患主要包括哪些方面
- 若一组样本数据2,3,7,8,a的平均数为5,则该组数据的方差s2=_.
猜你喜欢