混凝土配合比计算1:1.69:2.43水灰比0.438外加剂掺水泥量5%每立方混凝土用量436公斤沙子含水率3%石子含水率1%,求配合比每立方米各种材料用量.
人气:338 ℃ 时间:2020-04-12 22:50:31
解答
水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg.
砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量,碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量.水=113-13.08-6.27=93.6kg.
即:
每立方米各种材料用量=水泥:砂子:碎石:水:外加剂=258:449.08:633.18:93.6:12.9
已知砂子是436,我是按436是干砂计算.
不明请回复
推荐
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲