90名同学到海边游玩,班长给同学们买纯净水,每人一瓶,每瓶2元.商店优惠买四送一,请你算一算,班长一共要付多少钱?
人气:302 ℃ 时间:2020-01-24 13:36:35
解答
(1)90÷(4+1),
=90÷5,
=18(个),
18×4×2=144(元);
答:班长一共要付144元钱.
推荐
- 8位老师带172位同学去旅游,每人带1瓶矿泉水,每瓶矿泉水2元,买5送1,花多少钱?
- 某公园的票价是:每人15元;一次购票满30张,每张可少收2元.某班有27名同学去公园游玩,当班长准备好了钱到售票处买27张票时,爱动脑筋的数学课代表喊住班长,他提议买30张票,但有的同学不明白,明明只有27人,买30张票,岂不是“浪费”吗?
- 学校组织96位同学去参观游览,给每人发一瓶矿泉水.每瓶矿泉水单价2元.如果整箱买:小箱12瓶可以打·九折,大箱20瓶可以打八折.请你认真开动脑筋,设计只买96瓶矿泉水最省钱的购买方法.
- 六(1)班同学组织活动,需要购买48瓶同样大小的怡宝矿泉水.班长了解到:甲超市每箱10瓶的矿泉水售价20元,购满
- 45名学生去秋游;班长要为每人买一瓶矿泉水;原来每瓶矿泉水3元;现在商店搞促销;买4瓶送1瓶.如果你是班长;你知道最少要付多少钱吗?
- 物理的题,功率和机械效率答案
- comunnicate什么意思?还有i can do this strange world怎么翻译比较好?
- 学校组织七年级学生参加活动原计划租42座客车16辆正好坐满,由于126名学生骑自行车,学校改变了租车方案
猜你喜欢