如图将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,不计摩擦和绳重,η=80%,则绳子自由端的拉力为 N,拉力的功率为 w,若用该滑轮将重600N的物体匀速提升2m时,拉力做的功为 J,此时η=
(图是动滑轮 三股绳子向上拉) 谢)
如图,不计绳重和摩擦,用滑轮和桶组成的装置来提水,已知G动=4N,G桶=6N,G水=50N,t=4s时,桶匀速上升5m,则 F= N,wF= J,pF= w,η=
(图一股绳子↑拉)
如图,GA=5×10³N,重物A与水平地面之间的摩擦力为8×10²N,人拉绳的力F=2.5×10²N,vA=2m/s,则PF= w,η=
(图中4股绳子)
人气:356 ℃ 时间:2019-08-17 22:19:38
解答
3.若用该滑轮组将重600的物体匀速提升2米,求拉力所做的功.同学·(yita)=w有用/w总=(480N*h)/(200N*3h)*100%=80% 绳头移动的速度
推荐
- 用如图所示的滑轮组,将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的压力为200N(不计摩擦和绳重)
- 用如图所示的滑轮组将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重).求: (1)滑轮组的机械效率. (2)拉力的功率. (3)若用该滑轮组将重600N的物体
- 用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N、上升速度是0.3m/s,拉力F的功率是180W(不计绳重).求: (1)滑轮组的机械效率η (2)货物上升3m过程中,克服摩擦力做的功.
- 小明想利用两个滑轮组装滑轮组,用最小的力将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,这是绳子自由端的拉力为
- 如图所示,通过滑轮组用200N的拉力在20s内将重为480N的物体匀速提高2m,(不计绳重和摩擦),求: (1)动滑轮重; (2)绳自由端的移动速度为多大? (3)若重物再增加150N,要使重物匀
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢