电场强度问题1
用30cm长的绝缘细线将质量为4*10^-3kg的带电小球P悬挂于O点,当空间中有水平向右,大小为1*10^4N/C的匀强电场时,小球偏离竖直方向37°后处于静止状态.求小球的电性、带电荷量、细线的拉力
偏向右边
人气:305 ℃ 时间:2020-04-14 03:40:43
解答
小球受如下三力平衡:
重力mg(竖直向下)、拉力T(沿绳斜向上)、电场力F=qE(水平向右),
电场力方向与电场方向相同,故小球带正电荷;
竖直方向:Tcos37°=mg
水平方向:Tsin37°=qE
cos37°=0.8 sin37°=0.6
细线的拉力T=5*10^-2N
小球带电荷量q=3*10^-6C
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!