甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?
可我逻辑能力差,很难理解 自己理解了半天。如果甲说的对,那么丙说谎;如果乙说的对,那么丙说谎;如果丙说的对,那么甲和乙都说谎。但是只有1个人说谎,所以丙说的不对,所以丙说谎。
人气:155 ℃ 时间:2020-05-31 01:19:31
解答
丙,因为如果是甲那么乙和丙相矛盾,如果是乙,那么甲和丙相矛盾,所以是病说谎
推荐
- 甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”; 乙说:“不是我打破的”; 丙说:“甲说谎”.三个人中只有一人说了真话,请你判断:
- 甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”; 乙说:“不是我打破的”; 丙说:“甲说谎”.三个人中只有一人说了真话,请你判断:
- 甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.
- 小强和小刚是好朋友,一次,他们踢足球,小强不小心把教室的玻璃打碎了,小刚说:“放心,我什么%B
- 4个小朋友踢球,有一个小朋友不小心把玻璃踢破了,下面他们各自说了一句话,其中一个有一个小朋友说了谎话.
- 某银行在某时间段内办理了以下业务:取出950元,存入500元,取出800元,存入1200元,取出1025元,存入2500元,取出200元.请你计算一下:银行在这段时间内总计是存入或取出多少元.(用有理数的减法做)
- it is( )and helps me learn a lot( )things.
- "浅草才能没马蹄“ 才能咋解释?
猜你喜欢