>
物理
>
激光从地面发向月球,被月球表面返回地球,总共用了2.5s,则月球到地球的距离为______.
人气:424 ℃ 时间:2020-03-01 09:34:04
解答
激光就是一种电磁波,传播速度v=3×10
8
m/s;
激光从地面发向月球,再从月球发射回地球的路程s=vt=3×10
8
m/s×2.5s=7.5×10
8
m;
月球到地球的距离s′=
1
2
s=
1
2
×7.5×10
8
m=3.75×10
8
m.
故答案为:3.75×10
8
m.
推荐
作者盼望做个唐朝少年郎.请你以“做个唐朝少年郎,我自豪”为中心,写一段热情洋溢的话(50字以内).
已知f(x)=-1/2x^2+x,是否存在m,n.m
Tom is a boy w____ small eyes and a big nose.
作文 冬 300字 多点也ok
45分之10化成最简分数
半命题作文 "呼唤___"
Many of them heard about that film,but __had time to see it
两只完全相同的气球,一只涂白色,另一只涂红色,夏天在阳光的照射下,同时撒手,经过相同的时间升得较高的是_色气球.烧水的铝壶,当你把它翻转过来一看,会发现底部有一圈圈凹凸
猜你喜欢
请你帮我做一道课外数学题
函数f(x)=mx方+mx+m-2的值恒为负数,则m的取值范围是?
不等式x²>x的解集
在(0,∏/4)内,x和tanx有什么大小关系吗?
每天大量时间学英文
英语结构,evidence suggests the Uk's position is much stronger than in the recent past and is still showing improvement.这句话,我
氯酸钾制取氧气
一个角的补角是这个角余角的5陪,这个角的读数是多少
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版