质量为900g的木块密度为0.9*10三次方kg/每立方米,浸在酒精中所受的浮力是多少 浸在水中所受的浮力为多少
人气:169 ℃ 时间:2019-08-11 10:15:01
解答
答案:8N,9N
解析:
木块的密度大于酒精密度,在酒精中会下沉,根据阿基米德原理:
F浮=G排=ρ酒gV排,V排=m木/ρ木=0.9kg/900kg/m³=0.001m³
=800×10×0.001=8N
在水中时,木块漂浮,浮力与自重相等:
F浮=G木=0.9kg×10N/kg=9N
不明追问.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了