> 物理 >
一个烧杯里装满了水,放入一个金属块,溢出了水15g,再在同样的烧杯里装满酒精,
放入同一个金属块,溢出了酒精13g,请问这个金属块是什么物质?
人气:146 ℃ 时间:2019-08-18 18:40:26
解答
15g水的体积是15/1=15立方厘米,13g酒精的体积是13/0.8=16.25立方厘米.在水中漂浮,在酒精中下沉.
金属密度:15g/16.25cm^3=0.92g/cm^3
是什么物质自己查密度表吧
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版