质量为10kg的物体,在倾角37,长L=4m的斜面顶端由静止开始下滑,物体与斜面间的动摩擦
接上题,因数为μ=0.5,sin37=0.6 cos37=0.8.
直接求第二题!物体滑到斜面底端的过程中各个力对物体所做的总功.
合力:F=mgsin37-μmgcos37 W=FL
人气:337 ℃ 时间:2020-01-25 18:10:33
解答
已经有答案了,还要问什么吗?
以斜面为X轴做力的分解,重力在Y轴方向的分力与支持力平衡,重力在X轴的分力-摩擦力即为合力.图画不出啊!斜面为X轴,需要正交分解的就是重力。
推荐
- 9、质量为10kg的木箱放在长4m的斜面顶端,由静止开始沿斜面下落.已知斜面的倾角为37°,木箱与斜面间的滑动摩擦力是15N,求木箱从斜面项端下落到底端这一过程中重力和摩擦力所做的功.
- 质量M=10kg的斜面体,其斜面倾角=37°,小物体质量m=1kg,放置在斜面上当小物体由静止释放时,滑下S=1.4m后获
- 质量为10kg的物体,以初速度20m/s滑上倾角为37度的足够长的斜面,
- 质量m=10kg的物体,以v0=20米每秒的初速度滑上倾角θ=37°的斜面
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为37度,质量M=10kg的粗糙斜面上...
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢